Семинар заведующих дошкольных образовательных учреждений г.о. Орехово - Зуево на базе МДОУ ЦРР - детский сад №1

6 мая 2014 года в МДОУ ЦРР - детский сад №1 состоялся семинар заведующих дошкольных образовательных учреждений г.о. Орехово - Зуево по теме: «Развитие системы работы ДОУ в новых условиях: социальное партнерство ДОУ с родителями как ресурс социокультурного развития личности ребенка».

Вниманию руководителей было представлено видеоинтервью с к.п.н., заведующим отделом дошкольного образования ФГАУ «ФИРО», научным руководителем экспериментальных площадок по социальному партнерству, Дороновой Татьяной Николаевной.

Гость семинара, директор МО ЦДО «Содружество», Гришина Галина Николаевна, обозначила важность данной проблемы и предложила пути развития партнерских взаимоотношений между ДОУ и семьей в дошкольных учреждениях г.о. Орехово-Зуево.

В ходе данного мероприятия   Пасина  Елена Константиновна, заведующий МДОУ ЦРР - детский сад №1, рассказала о слаженной работе педагогов дошкольного учреждения, успехах в реализации ФГОС ДО и представила презентацию инновационного проекта «Центр психолого-педагогической поддержки семьи «Радость общения» в рамках реализации вариативности дошкольного образования».

Сообщение на тему «Система организации  детско-родительских  мероприятий как средство реализации ФГОС дошкольного образования» представила гостям семинара заведующий МДОУ ЦРР - детский сад №12 Шибанова Маргарита Михайловна, а воспитатель этого дошкольного учреждения, Горькова Надежда Викторовна, поделилась вариативными формами организации сотрудничества педагога и родителей.

В рамках реализации экспериментальной площадки по  социальному партнерству семьи и ДОУ  воспитатель МДОУ ЦРР - детский сад №1, Казакова Елена Ивановна, показала мастер-класс «Радость общения». Гостям семинара предлагалось посмотреть видеоролик взаимодействия мамы и ребенка посредством «Детского календаря» по теме «Радость общения», затем поделиться на пары (родитель-ребенок) и выполнить задание из календаря, а Елена Ивановна показала преемственную работу с  детьми в детском саду.

Педагог-психолог МДОУ ЦРР - детский сад №1 Стрельцова Ирина Константиновна  продемонстрировала мастер-класс по цветотерапии «Цветная мозаика» в рамках реализации сотрудничества дошкольного учреждения с родителями в консультативном пункте.

Далее вниманию руководителей был представлен музыкальный калейдоскоп «Детский сад – волшебная страна». Обмен мнениями прошел в теплой дружеской  атмосфере….

Администрация Муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка –  детский сад № 1 благодарит всех сотрудников, принявших активное участие в подготовке и проведении семинара и желает всему коллективу крепкого здоровья  и творческих успехов.

Дата публикации — 08 мая 2014